Перейти к содержимому

соц.опрос. девичья фамилия

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

SUN

SUN

Новосёл

• 8 сообщений
1
Обычный

Я, конечно, не мужчина. Но думаю ничего страшного нет. Это наш менталитет так привык, что должны быть одинаковый фамилии. Единственное, что у ребенка должна быть фамилия отца ИМХО

Настенька

Настенька

Новосёл

• 21 сообщений
0
Обычный

Тут полностью согласна с вами. У малыша должна быть фамилия отца.

Офелия

Офелия

Местный житель

• 129 сообщений
10
Хороший

Награды

antmedved, не, ну интересно...одно дело замуж выйти и совершенно другое - фамилию поменять на чуждую тебе! это, знаете ли, отдельное предложение должно быть...))))) или по Вашему мнению женщина должна подойти к мужчине и сказать: "Так, милый, теперь я буду под твоей фамилией! нравится тебе это или нет!", или как это должно выглядеть? или может по мнению мужчин это должно происходить по умолчанию? поясните, пожалуйста, без толики сарказма прошу, правда интересно мнение мужчины))))))) 

по умолчанию. по умолчанию говоря "да" ты принимаешь и его и его фамилию и его семью и все достоинства и недостатки. ни капли сарказма. хоть и не мужское мнение)

antmedved

antmedved

Местный житель

• 177 сообщений
14
Хороший

Награды

Гертруда, я в людях разбираюсь довольно посредственно, но мне кажется что вы не плохая девушка, возможно, с добрым сердцем, и вы пытаетесь разобраться во всех хитросплетениях человеческих отношений. На мой взгяд, это делает вам честь.
Тут все зависит от вас, от ваших решений, от вашей готовности, от вашего желания. Я, конечно не психолог, и это довольно сложный вопрос. Мнекажется тут надо заглянуть в себя и понять, что конкретно для вас важно, чего хотите именно вы. А потом обсудить ваши мысли с тем, чью фамилию вы надумаете взять.
Насколько я понимаю, многие мужчины довольно спокойно относятся к выборц фамилии их супруги.
Так что тут все индивидуально.

bobah, а ради чего мы тут собрались? Конечно полемизировать!) А так, все верно написали, согласен с вами)

Офелия, и с вами тоже согласен обеими руками)

Сообщение отредактировал antmedved: 09 Июнь 2014 - 20:47

Фортуна

Фортуна

Новосёл

• 23 сообщений
3
Обычный

сейчас очень модно как-то оставлять свою фамилию...у меня таких пар знакомых очень много! 

Moreno

Moreno

Житель

• 50 сообщений
5
Обычный

сейчас очень модно как-то оставлять свою фамилию...у меня таких пар знакомых очень много! 

честно говоря впервые слышу, чтобы это было модно) для кого-то это ничего страшного, а для кого-то важно, чтобы жена взяла фамилию мужа

МЫТИЩИНСКИЙ

МЫТИЩИНСКИЙ

Администратор

• 269 сообщений
24
Очень хороший

Награды

честно говоря впервые слышу, чтобы это было модно) для кого-то это ничего страшного, а для кого-то важно, чтобы жена взяла фамилию мужа

Солидарен целиком и полностью :)

Malvina

Malvina

Новосёл

• 20 сообщений
1
Обычный

а я не знаю вот, менять или нет(

vetalbon

vetalbon

Местный житель

• 146 сообщений
4
Обычный

Я придерживаюсь политики смены фамилии женой 

Malvina

Malvina

Новосёл

• 20 сообщений
1
Обычный

а если бизнес мешает?

Karina

Karina

Новосёл

• 21 сообщений
3
Обычный

я не собираюсь менять, потому что потом все документы придется менять, все карточки, паспорта...

vetalbon

vetalbon

Местный житель

• 146 сообщений
4
Обычный

я больше за смену фамилии, чем против . Да и женщине престижней от этого

Karina

Karina

Новосёл

• 21 сообщений
3
Обычный

я больше за смену фамилии, чем против . Да и женщине престижней от этого

Ну на счет престижней не соглашусь, если у супруга фамилия Пупкин какой-нибудь)))

МЫТИЩИНСКИЙ

МЫТИЩИНСКИЙ

Администратор

• 269 сообщений
24
Очень хороший

Награды

vetalbon,Karina, честно говоря вообще не понимаю, в чём тут может заключаться престижность)) 

larochka

larochka

Новосёл

• 13 сообщений
1
Обычный

а если бизнес мешает?

это, мне кажется, единственный аргумент. У меня, наверное, так и будет(( 

ранее поверхностно смотрела на этот вопрос, а потом друзья рассказали, что одна женщина-уважаемый профессор, всю жизнь жившая со своей фамилией, лет в 65 сменила на мужнюю, и их брак, что называется, расцвел новыми красками. Это важный психологический момент в плане ощущения себ единым целым. Говорит, очень жалеет, что не взяла раньше - психологически очень влияет. Так что я ЗА смену. Если что-то мешает - дети все равно должны носить фамилию отца, это вклад в развитие традиционных ценностей. Тем более что у нас с гендерными ролями вообще проблема в стране.

МЫТИЩИНСКИЙ

МЫТИЩИНСКИЙ

Администратор

• 269 сообщений
24
Очень хороший

Награды

larochka, вот тут я с Вами полностью согласен. Самое основное тут получается, психологический фактор.

vetalbon

vetalbon

Местный житель

• 146 сообщений
4
Обычный

Просто многие девушки мечтают о свадьбе и смене фамилии на мужа

Фортуна

Фортуна

Новосёл

• 23 сообщений
3
Обычный

Просто многие девушки мечтают о свадьбе и смене фамилии на мужа

девушки просто мечтают о белом платье! Смена фамилии - это последующая необходимость)

Karina

Karina

Новосёл

• 21 сообщений
3
Обычный

... обычно навязанная мужем...

МЫТИЩИНСКИЙ

МЫТИЩИНСКИЙ

Администратор

• 269 сообщений
24
Очень хороший

Награды

... обычно навязанная мужем...

Тут я с Вами не соглашусь) Вот я, например, своей жене даже и не пытался навязывать мою фамилию) Даже и мыслей таких не было, всегда к этому относился скептически) Хочет - меняет, не хочет - пожалуйста)

Единственное что, по словам друзей, в дальнейшем проблемы с ребенком, когда ему даётся фамилия мамы, а у отца другая....короче в суть не вникал, но говорили проблемы бывают.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых